Голосообразующий аппарат – ответы специалиста

В этой статье “голосообразующий аппарат – ответы специалиста” мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы, которые ставят нам наши покупатели относительно голосообразующих аппаратов.

  • Что такое голосообразующий аппарат?
  • Когда можно начинать пользоваться электронной гортанью?
  • Какой специалист может научить разговаривать с помощью голосообразующего аппарата?
  • Могу ли я самостоятельно научиться говорить с голосообразующим аппаратом?
  • тому подобное.

Мы обратились с этими вопросами к кандидату медицинских наук, доценту кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, ЛОР-онкологу высшей категории Феджага Игорю Павловичу. Игорь Павлович рассказал о голосообразующем аппарате – ответы с интересными комментариями приведены ниже.

Феджага Игорь Павлович
ЛОР-онколог высшей категории Феджага Игорь Павлович

Все ли могут научиться разговаривать с помощью голосообразующего аппарата?

Специалист, занимающийся голосовой реабилитацией таких пациентов, называется врач-фонопед. Именно он сможет ответить на все вопросы, связанные с восстановлением языка после операции ларингоэктамии (удаление гортани). Он посоветует наиболее приемлемый для каждого конкретного случая метод реабилитации. Врач расскажет, как это работает, какие можно ожидать результаты. И главное – он сможет научить пользоваться электронной гортанью!

На самом деле, научиться говорить с помощью аппарата «электронная гортань» достаточно просто. Прежде всего, нужно найти точку на шее или подбородке, где звук от прибора лучше проходит в ротовую полость. И дальше, не спеша, выполняем рекомендации по инструкции к голосообразующему аппарату. Сначала пробуем произносить гласные и согласные буквы, слова по слогам, слова целиком, короткие фразы и т.д. Как правило, пациенты овладевают пользованием голосовым аппаратом самостоятельно. И со временем сухой и монотонный голос от электронной гортани обогатится вашими личными эмоциями.

Как часто в результате лечения рака горла/гортани пациенты теряют возможность разговаривать?

Всё зависит от момента диагностики, локализации болезни, общего состояния здоровья пациента. Если больной своевременно обратился за помощью, то в результате хирургического или комбинированного лечения, вероятность сохранить голосовую функцию, хотя бы отчасти, значительно увеличивается. Хотелось бы подчеркнуть, что курение и употребление алкоголя являются основными факторами риска рака горла. Своевременная диагностика уже при первых симптомах существенно влияют на достижение положительного результата.

Всем ли таким пациентам рекомендована голосовая реабилитация по использованию голосообразующего аппарата?

Какие-то особые предпочтения затруднительно отметить. Это общее решение самого пациента и врача. Есть три направления голосовой реабилитации: протезирование, пищеводный голос и электронная гортань. Единственное, на что можно обратить внимание – использование электронной гортани не требует каких-либо дополнительных манипуляций и длительного обучения.

Какие еще есть методы голосовой реабилитации? Их недостатки и преимущества.

Как было указано ранее, существуют три возможности по реабилитации голосовой функции у пациентов после операции по удалению гортани (ларингоэктомия): протезирование, пищеводный голос и электронная гортань. Чуть подробнее о каждом из них.

Протезирование – силиконовый протез (маленькая трубочка с клапаном) устанавливается через прокол между задней стенкой трахеи и пищеводом. Через такой протез легочный воздух выдыхается из трахеи в пищевод и далее в ротовую полость. Голос получается глухим и сыплым, но достаточно естественным. Эта технология не требует особого обучения. Но протез нуждается в периодическом обслуживании специалистом. Также, его необходимо раз в год (а в некоторых случаях и на полгода) заменять на новый. В большинстве моделей протезов при воспроизведении речи необходимо перекрывать пальцем трахеостомическое отверстие, то есть при разговоре будет занята одна рука.

Пищеводный голос – вибрации создаются воздухом отрыгивания из пищевода. Эта методика не требует каких-либо приборов и хирургических вмешательств. У пациента всегда свободны руки. Он не нуждается в материальных затратах – только обучение. Но обучение может занять достаточно длительное время и не все пациенты овладевают этой техникой.

Электронный гортань – это электронный прибор. Он генерирует звуковые колебания вместо возникающих в голосовых связях здорового человека, когда через них проходит легочный воздух. Звуковую головку прибора прижимают к шее или подбородку, звуковые колебания, попадая в полость рта, модулируются ртом и превращаются в речь.

Через какое время после операции ларингоэктомии можно пользоваться голосообразующим аппаратом?

На этот вопрос может ответить только врач, у которого наблюдается пациент. Но обычно через 3-4 недели можно начинать тренировки.

Какие голосообразующие аппараты сейчас есть на рынке Украины?

Как вы понимаете, я коммерцией не занимаюсь и дать анализ рынка по этому направлению не могу. Но самые известные бренды этого направления – приборы под торговыми марками Servox Digital (Германия), Trutone (США), Romet (США). Несколько лет назад в Украине появилось официальное представительство компании LABEXTRADE с полной линейкой современных цифровых электроларингофонов (электронная гортань) Labex Digital/Comfort/Harmony/Inspiration. То есть сейчас достаточно богатый выбор голосообразующих аппаратов и по функционалу, качеству, сервисному обслуживанию.
Электронная гортань Labex
Labex — подробная информация

Справка:

Феджага Игорь Павлович

Врач-ординатор.
Кандидат медицинских наук.
ЛОР-онколог высшей категории.
Доцент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ВНМУ им. М.И. Пирогова.
В 1994-2001 учился в Винницком государственном медицинском университете.
В 2003 окончил магистратуру по хирургии.
С 2003 года работает в ПРЦО.
С 2014 года – ассистент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии.
Автор 28 публикаций в профессиональных научных изданиях, 3 изобретений, 2 полезных моделей.
Кандидат медицинских наук. Онкоотоларинголог высшей категории.
В 2015 впервые в Виннице выполнил операцию голосового протезирования.

Компания Labex выпускает модельный ряд современных голосообразующих аппаратов:

Digital – базовый функционал с одной речевой кнопкой;
Comfort – двухкнопочная модель для больших возможностей;
Harmony – самая мощная батарея плюс две суперкнопки;
Inspiration – инновации в управлении тоном и громкостью, сенсорное управление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *