Стадии рака горла

Рак горла ( или рак гортани, как эта болезнь называется в медицинской литературе) — это злокачественное новообразование. Оно формируется из патологических клеток эпителия.

Фактически это нарост, расположенный у стенки гортани. Увеличиваясь, он перекрывает просвет в гортанной трубке. На начальных стадиях опухоль распространяется в пределах стенки горла. Однако, в запущенных случаях может распространяться на соседние органы и ткани, метастазмирует в регионарные узлы и уже в отдаленно расположенные органы.

Рак горла — это общий термин. Он применяется к злокачественному новообразованию, которое развивается в горле (рак глотки) или в гортани (рак гортани). Голос и гортань плотно связаны между собой, при этом голосовая коробка расположена непосредственно под горлом.

В зависимости от локализации, разделяют на такие виды:

Рак носоглотки

Рак носоглотки начинается в носоглотке — части горла сразу за носом.

Рак ротоглотки

Рак ротоглотки начинается в ротоглотке — части горла прямо за ртом, которая включает миндалины.

Рак гортаноглотки

Рак гортаноглотки начинается в гортаноглотке, нижней части горла, чуть выше пищевода и дыхательного горла.

Рак голосовой щели

Рак голосовой щели начинается в голосовых связках

Надгортанный рак

Надгортанный рак начинается в верхней части горла и состоит из опухоли, поражающей надгортанник, который представляет собой часть хряща, препятствующего попаданию пищи в трахею

В зависимости от уровня развития и распространенности, рак горла распределяют на стадии.

Рак горла, 0 стадия

Опухоль находится только в верхнем слое клеток пораженной части горла. Без симптомов.

Рак горла, 1 стадия

опухоль меньше 2 см и ограничена той частью глотки, где она началась. Паталогические клетки распространяются в слизистой оболочке и подслизистом слое. Опухоль фактически не достигает лимфатических узлов. Симптомы при этом практически отсутствуют или мало заметны.

Рак горла, 2 стадия

на этой стадии опухоль становится больше 2 см. (но менее 4см), прорастает во все слои тканей горла, но остается в пределах первоначальной локации. На этом этапе могут появится боли в горле и измениться голос.

Рак горла, 3 стадия

размер опухоли превысил 4 см, она проникла в лимфатический узел, лежащий на той же стороне горла, что и опухоль. Боль в горле усиливается, появляется кашель, язвы и другие характерные симптомы.

Рак горла, 4 стадия

опухоль проникла в лимфатические узлы или отдаленные органы. Опухоль становится хорошо заметна на шее. Состояние пациента резко ухудшается, процесс сопровождается постоянными болями.

Рак горла, жизнь после операции

Из приведенного выше описания стадий рака горла, становится понятна важность своевременной диагностики заболевания для успешного лечения.

Не редко в процессе лечения принимается решение об операции по частичному или полному удалению гортани (эта операция называется — ларингэктомия). В зависимости от степени удаления органа пациент может частично или полностью потерять речевую функцию. И частью реабилитации после ларингэктомии становится вопрос восстановления речи. Один из способов реабилитации — использование голосообразующих аппаратов. Компания Labex выпускает модельный ряд современных голосообразующих аппаратов:

  • Digital — базовый функционал с одной речевой кнопкой;
  • Comfort — двухкнопочная модель для больших возможностей;
  • Harmony — самая мощная батарея, плюс две супер-кнопки;
  • Inspiration — инновации в управлении тоном и громкостью, сенсерное управление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *