Рак горла в вопросах и ответах

Рак горла — это онкологическое заболевание, которое возникает и развивается в зоне носоглотки и горла. На начальных стадиях — это небольшая опухоль с четкой локализацией на конкретном органе. На поздних стадиях — поражаются прилегающие ткани, органы. Так же могут пострадать и более отдаленные от первичного очага органы. В зависимости от стадии, на которой диагностировано заболевание, может применяться как хирургическое лечение, так и комбинированное (хирургия, химиотерапия, облучение).

Откуда берется рак горла?

По международной медицинской статистике рак горла попадает в ТОП-20 онкозаболеваний. При этом наблюдается позитивная динамика в ситуации с заболеваемостью этим недугом. Ученые объясняют такое изменение положения дел со все более массовым отказом от табакокурения. На сегодня это мировая тенденция. Это же подтверждает и утверждение, что один из основных толчков возникновения рака горла является курение. Кроме этого, в качестве фактора возникновения злокачественной опухоли горла, может быть последствием инфекционных заболеваний, локализованных в этой зоне ( в т.ч. папилломавирус). Это может быть в следствии воздействия прочих канцерогенов: алкоголь, травмирующий ткани, вредные химические вещества, находящиеся в воздухе.

Рак горла — куда обращаться?

При проявлении каких либо симптомов (продолжительная и не проходящая боль в горле, изменение голоса, покашливание и т.п.) в первую очередь нужно обратиться в отоларингологу (ЛОР-врачу). Проведя осмотр, врач сможет решить, есть ли причины для беспокойства и дальнейших обследований. Если подозрения подтвердятся, то дальнейшие обследование и лечение берет на себя врач онколог.

Какой анализ покажет рак горла?

В качестве методов диагностики используются лабораторные анализы крови, биопсия, УЗИ, рентгенологическое исследование, МРТ. Поставить однозначный диагноз на основе какого-то одного анализа невозможно.

По общему анализу крови можно увидеть, что с организмом что-то не в порядке (уровень гемоглобина; количество лейкоцитов; скорость оседания эритроцитов — СОЭ) и пациент требует дальнейшего обследования.

Онкомаркер на рак гортани — эта методика диагностирования онко-заболевания относительно новая. По сравнению с биопсией — не такая травматичная, но и точность ниже. Исследуются такие показатели: CSS — показатель при наличии плоскоклеточной онкологии, CYFRA 21-1 — белковое эпителиальное соединение, CA 19-9 — онкомаркер, который выявляется при наличии злокачественных образований в органах пищеварения, горла и шеи.

Наиболее эффективной является ларингоскопия, которая позволяет взять образец ткани для биопсии.

Как отличить рак горла от ангины, фарингита и т.п.?

Коварство этого заболевания кроется в том факте, что ее первые признаки не имеют специфических проявлений. Ангина, фарингит, ларингит — все имеют очень похожие проявления — это незначительная боль в горле, сиплость, хрипота. На этом этапе больные, как правило, и не думают обращаться к врачу, предпочитая самостоятельное лечение. Иногда пациенты могут ощущать неприятную сухость в горле, повышенное слюноотделение, раздражающий кашель. Это все может восприниматься, как наличие инфекции в ротовой полости и не каждый заподозрит в этом начало развития рака горла. Если эти симптомы не проходят при традиционном лечении более недели, следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом. Это позволит «поймать» опухоль на самом раннем этапе и с высокой вероятностью избавиться от нее!

Куда метастазмирует рак горла?

На первых двух стадиях развития опухоль локализована в границах одного анатомического отдела гортани. Начиная с третьей стадии, опухоль проникает в регионарный лимфоузел, находящийся на той же стороне горла, что и опухоль. Далее она может проникать в остальные близлежащие лимфоузлы и в отдаленные органы ( к примеру, в легкие).

Лечение рака горла

В зависимости от стадии развития заболевания врач-онколог назначает соответственное лечение. Это может быть химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое вмешательство. Но чаще всего это комбинация этих методов. К сожалению, не редко приходится удалять частично или полностью такие органы, как гортань, голосовые связки. В результате такой операции (ларингэктомия) больной теряет способность разговаривать. И один из способов речевой реабилитации после удаления гортани — это применение электронной гортани ( или голосообразующего аппарата). Более детально можно ознакомится по ссылке — электронные гортани Labex. Самая популярная модель электронной гортани — Labex Harmony.

Голосовідтворюючий апарат Labex Harmony

Аппарат управляется двумя большими и надежными настраиваемыми речевыми кнопками. От одного заряда Harmony позволяет беспрерывно разговаривать до 35 часов, что в реальной жизни может растянуться на 2-3 недели пользования!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *