Асфиксия: причины, симптомы и действия для помощи

Асфиксия – это патологическое состояние, при котором человек перестает получать достаточное для жизнедеятельности количество кислорода. В итоге развивается кислородное голодание, которое нарушает работу всего организма и может привести к смерти. Асфиксия может произойти по разным причинам, например, из-за прекращения поступления воздуха в дыхательные пути, или когда кислород не может попасть в кровь из-за других проблем.

Причины возникновения удушения

Почему возникает удушение и каковы его причины? Факторы, вызывающие асфиксию, могут быть классифицированы на легочные и внелегочные. К легочной группе относятся случаи, когда верхние дыхательные пути блокируются, препятствуя прохождению воздуха. Это может произойти в следующих случаях:

  • Попадание инородных тел, жидкости, пищи или рвотных масс.
  • Развитие воспалительных заболеваний, таких как ларингит, трахеит или бронхит, вызывающих стеноз гортани.
  • Сильные аллергические реакции, приводящие к отеку дыхательных путей.
  • Механические травмы шеи и горла, такие как сдавление, удушение или проникающие ранения.
  • Наличие опухолей в гортани и других дыхательных путях, которые препятствуют свободному прохождению воздуха.

В случае внелегочной асфиксии причиной часто является нарушение транспортировки кислорода в крови. Это может быть вызвано черепно-мозговой травмой, инсультом, отравлением угарным газом или другими токсичными веществами, а также нарушениями кровообращения. Также существует проблема асфиксии у новорожденных, когда ребенок прекращает дышать без видимых причин.

Типы асфиксии

Асфиксия может быть разделена на острую и подострую в зависимости от скорости ее развития. Она также классифицируется по механизму возникновения. Основные типы асфиксии включают:

  1. Механическая асфиксия: возникает, когда дыхательные пути сужены, заблокированы или сдавлены. Одним из примеров такой асфиксии является странгуляционная асфиксия, которая возникает при сдавливании кровеносных сосудов, расположенных на шее, с помощью петли или удавки.
  2. Травматическая асфиксия: развивается в результате закрытых повреждений грудины.
  3. Токсическая асфиксия: возникает, когда токсические вещества попадают в кровь, нарушая транспортировку кислорода и вызывая паралич дыхательных мышц.

Основные признаки патологии

Симптомы асфиксии включают затрудненное дыхание, одышку, кашель, учащенное сердцебиение, бледность и последующую синюшность кожи. Человек становится беспокойным, у него может появиться головокружение, а в более поздних стадиях возможна потеря сознания, судороги и полное прекращение дыхания.

Последствия асфиксии

Если не предоставить своевременную помощь пострадавшему, асфиксия, которая является потенциально смертельным состоянием, может привести к гипоксии. В результате длительного недостатка кислорода клетки мозга начинают разрушаться, что приводит к необратимым повреждениям. Если первая помощь не будет оказана своевременно, человек может умереть.

Диагностика и лечение удушения

Первая помощь при асфиксии состоит в прочистке дыхательных путей, освобождении шеи от одежды, шарфов и т.д., а также обеспечении доступа к воздуху. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца также могут быть полезны. Важно немедленно вызвать скорую помощь, чтобы врачи определили причину проблемы и приняли меры для ее устранения. Для диагностики могут использоваться визуальный осмотр и пульсоксиметрия.

В случае механической асфиксии интубация и трахеостомия могут оказать помощь. Пациенту также могут быть введены препараты, восстанавливающие перенос кислорода в кровь. В дальнейшем может потребоваться лечение, направленное на устранение причин проблемы.

Асфиксия и рак горла

Рак гортани может вызывать приступы удушья, когда опухоль в горле сужает или полностью блокирует дыхательные пути. Если у вас возникают затруднения с дыханием, рекомендуется обратиться к отоларингологу. На ранних стадиях опухоль можно удалить, сохраняя важные функции гортани. В случае значительного разрастания опухоли, возможно удаление гортани, в результате чего голос будет потерян, но пациент сможет использовать электронный гортаневой аппарат для разговора. В нашем ЛОР-центре мы можем помочь вам подобрать подходящее устройство.

Профилактика

Для предотвращения асфиксии необходимо принять меры предосторожности. Врачи нашей клиники рекомендуют следующее:

  • Своевременно лечите заболевания дыхательных путей.
  • Избегайте травм и внешних предметов, попадающих в горло и шею.
  • При работе с токсичными веществами на предприятии используйте респираторы.
  • Если у вас есть опухоли в горле, проконсультируйтесь с врачом о возможности их удаления. Чем раньше это будет сделано, пока опухоль не успела разрастись или превратиться в рак, тем лучше.
  • Если у вас есть аллергия, носите с собой антигистаминные препараты для облегчения приступов и обсудите возможность неспецифической иммунотерапии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *