Чем вреден айкос?

Сравниваем устройство для курения без дыма с обычными сигаретами: насколько безопаснее айкос?

IQOS, представляемый компанией Philip Morris International как более безопасная альтернатива традиционным сигаретам, вызывает интерес и дискуссии среди научного сообщества. Согласно некоторым исследованиям, IQOS оказывается несколько менее токсичным, чем обычные сигареты, как для курильщика, так и для окружающих, которые могут вдыхать вторичный дым. Однако, на пути к пониманию истинного уровня вреда от употребления айкоса, стоят препятствия.

Исследования, проведенные компанией Philip Morris, подтверждают, что IQOS несколько менее вреден для здоровья, чем обычные сигареты. Производитель утверждает, что благодаря тому, что устройство нагревает табак, а не поджигает его, количество вредных химических веществ, вдыхаемых курильщиком, сокращается на 95%. Также IQOS не выделяет угарный газ, а содержание акролеина и формальдегида в его пару существенно ниже, чем в сигаретном дыме.

Тем не менее, обзор независимых исследований и экспертное мнение приводят к некоторому скепсису относительно заявлений компании. В частности, в 2017 году выявлены нарушения протоколов при клинических испытаниях IQOS, и отчеты об исследованиях содержат недостатки, которые вызывают сомнения в объективности результатов.

Профессор медицины Стентон Гланц из Калифорнийского университета в Сан-Франциско объясняет, что даже при нагревании табака в IQOS, температура остается достаточно высокой, чтобы выделять токсичные вещества, что оставляет некоторый риск для здоровья курильщика.

Таким образом, хотя IQOS может быть немного менее вредным, чем традиционные сигареты, окончательный вердикт относительно его безопасности и долгосрочных последствий требует дополнительных независимых исследований.

Результаты независимых исследований по устройству IQOS привлекают внимание, так как они раскрывают следующие факты:

  • Влияние на артерии и дыхательную систему сравнимо с традиционными сигаретами. С использованием компьютерного моделирования ученые обнаружили, что риск развития рака у пользователей IQOS на 10 раз ниже, чем у обычных курильщиков. Тем не менее, пары устройства, как и сигаретный дым, снижают функцию кровеносных артерий у крыс, что свидетельствует о возможной аналогичной реакции у людей.
  • Уровень выделения токсичных веществ превышает заявления производителя. В результате исследования было обнаружено 62 соединения, из которых лишь 10 сообщал сам производитель. В числе неучтенных веществ были выявлены три высокотоксичных (диацетил, ацетилацетон, гидроксиметилфурфурол) и одно канцерогенное соединение (диэтилгексилфталат). Также выяснилось, что при нагревании табака пластиковый фильтр устройства плавится и выделяет формальдегид циангидрин, опасный токсин, даже в малых количествах.
  • Пассивное курение также представляет опасность. В паре устройства обнаружено 84% никотина от дозы обычной сигареты и другие токсичные соединения. Это значит, что миф о безопасности IQOS для окружающих не подтверждается, и люди, находящиеся рядом с курящим, все равно подвержены вредным последствиям пассивного курения.

Утверждение, что системы нагревания табака менее вредны, чем обычные сигареты, может побудить курильщиков сменить один продукт табачной компании на другой. Однако перед принятием решения о переходе на IQOS, стоит обратить внимание на реальные данные и оценить, действительно ли это поможет заботиться о здоровье, как для самого курильщика, так и для окружающих. Если целью замены является избавление от неприятного запаха табака на одежде, волосах и коже, то это имеет подтверждение от пользователей. Однако, если здоровье имеет приоритет, то следует тщательно взвесить все риски и возможные последствия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *