Медики поделились информацией о первых признаках и последствиях использования вейпов

Существует по-прежнему дискуссия о том, насколько вейпы менее вредны для здоровья по сравнению с обычными сигаретами и табаком, а также о том, что все компоненты электронных сигарет, за исключением никотина, считаются безопасными.

Врачи предостерегают от потенциальных последствий употребления вейпов и других альтернативных способов курения и обозначают симптомы, которые могут указывать на необходимость отказаться от этой привычки.

Доктор Арсений Русанов, эндокринолог, рассказывает о воздействии вейпов на эндокринную и половую системы организма. Курение и вейпинг вредны для здоровья, но информация об эффектах вейпов все еще недостаточно исследована. Большая тревожность вызывается их популярностью среди подростков, которые, используя вейпы, подвергают свой организм дополнительной нагрузке из-за ароматизаторов и вредных веществ, содержащихся в жидкостях для вейпов. Эти вещества могут повлиять на эндокринную систему, а также на уровень гормонов, контролирующих работу сердца и мозга.

Помимо этого, злоупотребление вейпами может снизить уровень мужского гормона тестостерона и количество сперматозоидов, а также оказать негативное воздействие на женскую половую систему, особенно во время беременности.

Доктор Арсений Русанов подчеркивает, что использование вейпов особенно опасно для подростков и детей, так как ароматизаторы и тяжелые металлы могут вызвать канцерогенный эффект на гормональную систему, которая играет важную роль в росте и развитии организма.

Врач-терапевт, Наталья Просянникова, предостерегает от опасности, которую представляют вейпы. В паре от вейпов выделяется более 30 опасных веществ, которые могут вызвать аллергические реакции, нагноительные процессы, повредить органы и вызвать мутагенные процессы в организме. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина может повредить органы дыхания и центральную нервную систему.

Использование вейпов также увеличивает риск зависимости, включая зависимость от алкоголя. Ароматизаторы могут вызвать аллергические реакции, вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли вейпов содержат металлы, такие как никель и свинец, которые могут повредить множество систем организма.

Есть ряд симптомов, на которые стоит обратить внимание, такие как увеличенное слюноотделение и сухость во рту, головные боли, головокружение, проблемы с памятью, раздражительность и другие. Если вы только начали использовать вейп и столкнулись с этими симптомами, то стоит подумать о прекращении использования этого устройства.

В конечном итоге, использование вейпов существенно увеличивает риск развития серьезных заболеваний, таких как инфаркты, инсульты и рак. Поэтому важно понимать, что вейпы не являются безвредной альтернативой курению, и полное отказывание от них способствует сохранению здоровья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *