Ангиома глотки: причины, симптомы, действенные методы лечения

Ангиома глотки — сосудистое новообразование доброкачественного типа, которое образовывается в эпителии надгортанника или подскладчатого пространства. Прогрессирование ангиомы и увеличение ее в размерах может грозить внезапным сильным кровотечением, которое требует срочного медицинского вмешательства.

Ангиому часто путают с карциномой (раком), поскольку визуально и при пальпации есть схожесть со злокачественной опухолью. Определить тип новообразования сможет врач благодаря современным методам диагностики: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, УЗД и гистологическому анализу в случае необходимости.

Почему развивается ангиома?

Разновидность ангиомы — гемангиома — может присутствовать с рождения. Обычно образование отличается алым, багровым или темно-синим оттенком, гладкой или шероховатой структурой. Появлению гемангиомы более подвержены младенцы, которые вынашивались в условиях патологической беременности или перенесли родовую травму. Появление ангиомы глотки во взрослом возрасте может объясняться:

·        нарушением гормонального баланса;

·        травмами гортанного эпителия;

·        другими злокачественными процессами в организме;

·        сезонной или хронической слабостью иммунитета;

·        скрытыми или острыми фазами заболеваний печени.

Эти факторы отмечены как причины развития ангиомы у более  90% пациентов. Чтобы уберечь организм от развития и прогрессирования этого заболевания, нужно регулярно проходить осмотр у ЛОР-врача.

Как распознать заболевание?

Если размеры доброкачественного образования несущественны (несколько миллиметров), то заболевание может никак себя не проявлять. А вот разрастание ангиомы чаще всего вызывает такие ощущения:

·        нарушается функция глотания;

·        появляется ощущения инородного предмета в горле;

·        тембр голоса меняется на хриплый и низкий;

·        появляются приступы астматического кашля и одышки (особенно, в случае физических нагрузок).

Определить наличие ангиомы в домашних условиях можно только в случае ее развития в верхних отделах глотки. Более низкое расположение образования требует диагностики с помощью специальных приспособлений в клинических условиях.

В случае наличия одного или нескольких симптомов, описанных выше, нужно обратиться к специалисту за консультацией и осмотром. Врач осмотрит ротовую полость и назначит необходимые исследования. Например, фаринго-, ларинго- и эндоскопию. Такие методы диагностики помогут определить точное расположение образования, сделать оценку размеров и структуры.

Методы лечения ангиомы глотки?

В каждом индивидуальном случае план лечения создается на основе данных диагностического обследования. В современных клиниках ангиому горла удаляют при помощи криотерапии — лечение жидким азотом. Криотерапия позволяет удалить патологические ткани, не задевая здоровый эпителий.

Такой способ является наименее травматичным и не требует длительного нахождения в стационаре, а также долгого периода реабилитации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *