Как правильно проводить гигиену ротовой полости и горла

Ротовая полость и дыхательные пути постоянно подвергаются атаке неблагоприятной экологии, бактерий и вирусов. Также через рот и гордо проходит жидкость, еда и слюна, которые порой становятся благоприятной средой для размножения патогенной микрофлоры. Поэтому очень важно поддерживать правильно гигиену горла и полости рта. Это как минимум профилактика заболеваний. И сюда относится не только полоскание и промывание, а ещё несколько нехитрых манипуляций. 

В чем важность гигиены горла

Горло является проводником между нижними отделами органов дыхания и внешним миром. Есть ряд негативных факторов, которые влияют на состояние самого органа:

1. Загрязнённый воздух. Может вызвать химические и физические повреждения.

2. Инфекции. Попадание патогенных микробов и вирусов через контактный или воздушно–капельный путь, что приводит к дальнейшему воспалительному процессу.

3. Перенапряжение голосовых связок. При активной громкой речи, пении и криках связки ослабевают и перестают полноценно выполнять свои функции. Также на них могут образовываться кисты и другие образования.

4. Употребление чрезмерно солёной, кислой, острой пищи и алкоголя. Эти факторы раздражают слизистую горла. Может провоцироваться воспаление или даже изменения на клеточном уровне.

Самая главная опасность при не соблюдении правильной гигиены полости рта и горла – это риск развития воспалительных процессов и злокачественных новообразований. При частых воспалениях ткани становятся более рыхлыми и изменяются, что может привести к онкологии. В последнем случае могут удаляться важные части гортани и человек утрачивает некоторые свои функции в виде голоса и речи.

Своевременный уход за гортанью и ротовой значительно снижает риски наступления и осложнений от простудных заболеваний.

Правила по уходу за полостью рта и горла

Основных рекомендаций на самом деле не так много. Но их важно соблюдать.

1. Ношение маски во время вспышек инфекционных заболеваний.

2. Ограничить контакты с людьми, у которых респираторные заболевания в фазе обострения.

3. По возвращению домой с улицы прополоскать горло простой водой комнатной температуры.

4. Не употреблять в пищу продукты раздражающую слизистые оболочки горла и ротовой полости.

5. Не перенапрягать голосовые связки.

6. Чистить зубы 2 раза в день после еды.

7. Использовать ополаскиватель для полости рта в течение дня после приемов пищи.

8. Проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога. Удалять своевременно зубной камень.

Если в полости развивается воспалительный процесс (кариес, гингивит, пародонтит), то он может давать осложнение на гортань и глотку.

Симптомы заболеваний горла

1. Затруднение глотание и отек.

2. Болевые ощущения в горле.

3. Чувство першения и сухости.

4. Кашель.

При первых проявлениях вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы купировать болезнь на начальных этапах и не допустить осложнений.

Как ухаживать за горлом и полостью рта в разные жизненные циклы

Маленьким детям нужно сформировать правильные привычки по уходу за ротовой полостью и горлом. Тогда будет идти правильное развитие и не будет воспалительных процессов. Так как любые заболевания зубов и десен у ребенка прогрессирует быстрее чем у взрослого.  

Также и при беременности женщине важно тщательно следить за состоянием своего организма. Потому что малейшая инфекция в горле может дать неблагоприятное воздействие на плод.

При заболеваниях горла необходимо обращаться к ЛОРу, при проблемах с зубами и деснами – к стоматологу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *