Как разговаривать по телефону после ларингэктомии

Пациентам с онкологическими заболеваниями горла иногда проводят хирургическое лечение по удалению гортани – ларингэктомию. Побочным эффектом операции является удаление голосовых связок, а ведь именно они отвечают за выдачу звуков. И без помощи из вне становится невозможным вести телефонные разговоры, без чего в современном мире очень сложно обойтись.

Трудности в общении после операции по удалению гортани

После оперативного вмешательства человек уже не может разговаривать как обычно, и он вынужден искать альтернативу, чтобы повысить качество жизни. Настоящей находкой для пациентов становится электрогортань. Но и этот аппарат не всегда выручает именно при разговоре по телефону.

Какие проблемы в общении у людей не использующих голосообразующий аппарат

Помимо голосового аппарата пациент может освоить ещё два вида общения – жестовую речь и пищеводную. При пищеводном типе речи по телефону очень сложно изъясниться, звук может искажаться по телефону и собеседнику будет очень трудно понять. Жестовую же речь и вовсе не слышно, ее нужно наблюдать. И да, есть видеочаты где также можно с успехом общаться. Однако, иногда бывает что нет выхода в интернет или ситуация не располагает к видеозвонку. 

Затруднения при использовании электрогортани

Конечно в данному виду техники нужно тоже привыкнуть и приспособиться. Не получится сразу кому-то позвонить и поговорить. Нужно научиться рассчитывать уровень громкости прибора и его местоположение касательно телефонной трубки. 

Также есть ещё один нюанс при использовании голосообразующего аппарата – телефон ощутимо искажает звуки, даже приборов дорогих в цене. А если пациент приобрел самую недорогую модель, то по телефону разговаривать будет ещё сложней, так как будет повышенный уровень шумности от голосового аппарата.

Именно по этим причинам люди часто полагают, что рак гортани и общение по телефону не совместимы. Но это не так, существуют рекомендации, благодаря которым можно наладить разговор по телефону.

Как разговаривать по телефону после ларингэктомии 

Первостепенно нужно принять для себя, что после операции по удалению гортани общение по телефону будет сложнее и выстроено иначе. Главным помощников в общении будет электрогортань, ее можно приобрести уже после выписки из клиники. Для начала нужно будет освоиться и подстроиться под работу аппарата при общении в живую, а затем переходить к телефонным звонкам. 

Рекомендации по обращению с голосообразующим аппаратом при телефонном разговоре:

  1. Слишком дешёвые модели голосообразущих приборов создадут слишком много помех, так как они чаще всего не предназначены к использованию для разговора по телефону. Будет лучше выбрать технику из ценовой категории средней или премиум.
  2. При разговоре не рекомендуется торопиться. Нужно артикулировать каждое слово размеренно и четко.
  3. Микрофон телефона расположить слегка выше уровня губ, так будет создаваться меньше помех и жужжания.
  4. При телефонном разговоре лучше снизить уровень громкости электронной гортани.

Голосообразущий аппарат станет помощником не только людям перенести операцию по удалению гортани, но и для тех у кого есть временные затруднения – повреждение голосовых связок, воспаление в горле, термический или химический ожог тканей ротовой полости и гортани.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *