Уход после операции на гортани

Необходимо организовать компетентную реабилитацию для пациентов, которые перенесли операцию по удалению гортани. После такой процедуры им приходится переучиваться дышать, есть и говорить. Кроме того, важно следовать рекомендациям, чтобы избежать инфекций и воспалительных заболеваний дыхательных путей. Если подойти к этому вопросу ответственно, то возможно вернуться к полноценной жизни.

Что такое ларингэктомия?

Ларингэктомия – это радикальная операция, при которой полностью удаляется гортань. Она выполняется для спасения жизни пациента в случае злокачественных опухолей горла на третьей или четвертой стадии развития. Если опухоль обнаружена на первой стадии, орган можно сохранить, а на второй – удалить его частично. Поэтому раннее обращение за помощью повышает шансы на полное выздоровление и упрощает процесс реабилитации.

При ларингэктомии ингаляционная анестезия не подходит, поэтому хирурги используют альтернативные методы. Обязательно используется общий наркоз, который вводится пациенту внутривенно. Это позволяет погрузить оперируемого в глубокий сон, снизить чувствительность к боли и расслабить мышцы.

Операция начинается с нарезания шеи пациента после анестезии. Хирург отделяет мышцы, фиксирующие гортань, и удаляет поврежденный орган. Затем проводится контроль кровопотери и создается отверстие в трахее (стома), которое необходимо для дыхания. В стому вставляется специальная трубка, а дренаж устанавливается для отвода жидкости. После этого проводится швы на мышцах и коже. Всего операция занимает от 5 до 9 часов.

Возможные осложнения после ларингэктомии

После ларингэктомии возможны различные осложнения, включая инфицирование окружающих тканей, затрудненное дыхание, отеки, кровотечения, образование сгустков крови, а также травмы трахеи и пищевода. Рецидив заболевания также является возможным осложнением. Однако, при соблюдении необходимого ухода после операции, можно избежать неприятных последствий.

Реабилитация после ларингэктомии

Эффективность реабилитации после ларингэктомии напрямую влияет на дальнейшее самочувствие пациента. В стационаре необходимо профессиональное медицинское наблюдение, контроль за наличием жидкости и кровяных сгустков в трахеостоме, а также мониторинг процесса дыхания. Восстановление после операции займет некоторое время, так как ткани горла на этом этапе отечные. Пациенты не могут самостоятельно принимать пищу в течение нескольких недель. Обычно выписка происходит через 2-3 недели после операции.

После операции по удалению гортани, пациентам необходимо придерживаться правильного питания. Вначале пища вводится через зонд, но после выписки можно начинать есть самостоятельно. Рекомендуется употреблять протертые каши, слизистые супы, перемолотое отварное мясо, овощные и фруктовые соки.

Уход после ларингэктомии включает в себя гигиену стомы, необходимо следить за ее чистотой и избегать воздействия пыли, влаги и посторонних веществ. Кожу вокруг стомы также необходимо обрабатывать антисептиком. При купании необходимо использовать специальную защиту и избегать погружения под воду.

После удаления гортани пациенты частично теряют способность чувствовать вкус и запах. Однако существуют специальные техники, которые могут помочь их восстановить. Например, «вежливое зевание», когда воздух захватывается ртом, а затем проталкивается языком в нос.

После ларингэктомии пациенты не смогут говорить так, как привыкли. Однако существуют три подхода, которые могут помочь им общаться альтернативными способами: жестовая речь, пищеводная речь (чревовещание) и использование голосообразующих аппаратов, включая электронную гортань. Последний вариант наиболее приемлемый, так как позволяет восстановить речь максимально близко к естественной.

Следует заметить, что после удаления гортани дыхательные пути становятся очень уязвимыми, поэтому риск простудных и инфекционных заболеваний возрастает. Для правильного восстановления необходимо использовать специальные защитные аксессуары, которые увлажняют и согревают вдыхаемый воздух.

Регулярное обращение к ЛОР-врачу поможет выявить онкологические заболевания горла в ранней стадии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *