Боли в горле от курения – что делать?

Зачастую курящие люди свыкаются с болью в горле, как нечто само собой разумеющееся. Однако, это не правильно. Болезненные ощущения связанные с курением – это серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.

Почему от курения болит горло?

Дым, который выделяется при горении табака весьма канцерогенен и токсичен. Он состоит из таких вредных веществ:

  1. Углекислый газ – вызывает недостаток кислорода в клетках организма и их гибель.
  2. Никотин – быстро вызывает привыкание, так как активно начинает участвовать в большинстве обменных процессов организма.
  3. Бензпирен – способствует нарушению водного баланса клеток органов и систем.
  4. Смола – оседает на лёгких. Замедляет обменные процессы в тканях гортани.
  5. Тяжёлые металлы – имеют свойство накапливаться в тканях организма и выступают канцерогенами.

И вдыхая такую далеко не полезную смесь курильщик ощущает скованность в горле, вязкость слюны, сухой кашель, а также неприятные ощущения и боли в горле. И это далеко не все неприятные последствия курения. Далее могут развиваться патологические процессы и ухудшаться здоровье.

Какие заболевания горла и гортани вызывает курение

Чем срок курения дольше, тем глубже произошли изменения в тканях дыхательной системы, что в последствии выражается следующими болезнями:

  • Хронический ларингит, фарингит и ангина. Рыхлые ткани с ослабленным иммунитетом более чувствительны к патогенным вирусам и микробам.
  • Воспаление слюнных желез. Это проявляется постоянной сухостью в полости рта. Практически не лечится.
  • Дисфония. От воздействия табачного дыма голосовые связки становятся тоньше и за ними образуется жидкость, и голос становится хриплым.
  • Новообразования злокачественного характера. Изменение структуры ткани и регулярное воздействие канцерогенов может вызывать онкологические заболевания, особенно органов дыхательной системы.

Боль в горле после отказа от курения

Чаще всего это синдром отмены. Так как все обменные процессы со временем становятся зависимыми от никотина, то после отказа от курения необходимо время для очистки организма и настройки всех процессов.

Можно ли курить при воспалении горла

Врачи категорически настаивают отказаться от курения, как минимум в период болезней. Ведь вредная привычка только сильнее раздражает горло и усиливает кашель и боли.

Если обострился ларингит или тонзиллит, если сильно болит горло и не даёт покоя кашель, то необходима консультация и осмотр оториноларинголога. Он поможет облегчить симптоматику и поможет выявить причину недуга.

Профилактика болей в горле при курении

Нельзя сказать, что выкуривание меньшего количества сигарет существенно что-то изменит, только полный отказ от вредной привычки поможет чувствовать себя гораздо лучше. К тому же снизится риск онкологических заболеваний.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *